Статьи
Главная Статьи Малыш плохо спит? Может, дело в постельном белье?
Малыш плохо спит? Может, дело в постельном белье?

Малыш плохо спит? Может, дело в постельном белье?

Подберите правильный текстиль в детскую кроватку, следуя нашим простым рекомендациям

Для младенцев здоровый сон – залог правильного развития  и хорошего самочувствия. Не будем лукавить, для его мамы и папы тоже)) Вся семья нацелена на то, чтобы наладить правильный режим сна с первых дней жизни ребенка. И… зачастую терпит неудачу… Малыш долго засыпает, его сон быстрый и поверхностный, он не выдерживает норму сна, необходимую в его возрасте.

В поисках причины происходящего, в первую очередь следует исключить проблемы со здоровьем. Если педиатр констатировал, что малыш не страдает никаким недугом, необходимо обратить внимание на условия, которые обеспечены ему во время сна. Даже такие обыденные вещи, как детское постельное белье, подушка или одеяльце, если они подобраны неправильно, могут стать причиной беспокойства малыша.

Итак, давайте по порядку:

МАЛЫШУ ЖАРКО

Важно помнить, что обмен веществ малыша в несколько раз быстрее, чем у взрослого человека. Это означает, что и тепла он вырабатывает больше. Следовательно, если родителям кажется, что в комнате прохладно, то грудничку вполне себе комфортно. Помимо этих субъективных ощущений, есть еще и рекомендованный температурный режим. В комнате, где спит ребенок, температура воздуха должна быть не выше 18-20 градусов.

Однако… в данном случае многие забывают про микроклимат, который создается в кроватке. При вполне комфортной внешней среде под одеяльцем ребенку может быть очень жарко! Чтобы этого избежать, необходимо обращать внимание сразу на несколько вещей:

НАТУРАЛЬНОСТЬ МАТЕРИАЛОВ – выбирайте детское постельное белье и одеяльце с чехлом из 100% хлопка. Этому веками проверенному материалу пока не найдено альтернативы, если речь идет о правильном сне ребенка.

КОЛИЧЕСТВО КРАСИТЕЛЯ – отдавайте предпочтения детскому постельному белью с рисунком на белом фоне. Чем насыщеннее дизайн, чем больше красителя использовано при производстве. Краска «забивает» поры ткани, и она плохо регулирует теплообмен.

ТОЛЩИНА ОДЕЯЛА – для маленького ребенка требуются особые постельные принадлежности. В частности, толщина одеяла должна быть не более 1,5-2 см. При этом в летние месяцы можно обойтись и без него, используя детское покрывальце или просто большое махровое полотенце.

НАПОЛНИТЕЛЬ ОДЕЯЛА – обратите внимание на современные материалы – в частности, искусственный лебяжий пух или другие синтетические наполнители последнего поколения. Они мягкие и гигроскопичные, прекрасно пропускают воздух, долго сохраняют свои первоначальные свойства.

 

МАЛЫШУ НЕУДОБНО

К сожалению, кроха не может сказать, что именно ему не нравится, он может только не спать и плакать. Тем не менее, чуткие и заботливые родители могут понять, где кроется проблема. Хотя бы, начиная устранять все возможные причины методом исключения.

ТОЛЩИНА ПОДУШКИ - ребенок до 3 лет нуждается в правильной подушке в кроватку.  Ее высота не должна превышать 3 см, а общие рекомендованные размеры – прямоугольник 30 на 20 см.

ПОВЕРХНОСТЬ ТКАНИ  -  известно, что кожа младенца в три раза тоньше, чем у взрослого человека! Малейшие неровности ткани постельного белья для них очень неприятны и даже могут вызвать раздражение. Рекомендуем постельное белье из бязи-люкс, оно имеет наиболее гладкую поверхность. Обращайте внимание на номера пряжи – чем выше номер, тем качественнее сотканное из такого сырья полотно.

ГИПОАЛЛЕРГЕННОСТЬ – аллергические реакции от зуда до затрудненного дыхания могут вызвать некачественные красители или другие использованные материалы. Однако вред здоровью малыша могут нанести даже товары, которые не имеют в составе токсинов – например, натуральные пухо-перовые постельные принадлежности. Совет один – доверяйте проверенным производителям детского постельного белья, которые имеют большой опыт и дорожат своей репутацией.

МАЛЫШУ ЯРКО

Маленький ребенок проводит в своей кроватке большую часть дня – в том числе и в промежутках между сном. Во время бодрствования он с интересом наблюдает мир вокруг, и, прежде всего то, что находится в поле его зрения – свою кроватку и постельное белье в ней! Если то, что он видит, вызывает излишнее возбуждение нервной системы – это практически гарантия беспокойного сна крохи.

НЕЯРКИЕ ТОНА – выбор разумных родителей, которые заботятся о здоровой психике своего малыша. В одном дизайне постельного белья для младенцев не рекомендуется использовать более 3 разных цветов.

ПРОСТЫЕ ОБРАЗЫ – рисунок детского постельного белья должен быть реалистичным, с минимумом деталей, а изображения повторять базовые образы, формирующие у малышей картину мира. Хороши дизайны, напоминающие первые детские книжки с картинками.

ИГРА И ОБУЧЕНИЕ – в интерактивной марке детского текстиля «Облачко» заложена идея, как устроить минутку веселья и с пользой провести время даже с самым маленьким ребенком. Пододеяльник  может заменить детский игровой коврик - ребенок с интересом будет рассматривать милых зверюшек и другие занимательные картинки. В игру «Найди мишку» или «Найди зайчика» можно играть, начиная уже с 6 месяцев. Но самое важное – с помощью такого пододеяльника родители могут в считанные секунды устроить незабываемую  фотосессию. Сам дизайн постельного белья становится декорацией для съемки юной фотомодели, причем результатом можно сразу поделиться в социальных сетях. Хорошее настроение и восторг подписчиков – заслуженная награда всем участникам этого увлекательного процесса. А малыш… слегка утомившись и напитавшись от родителей позитивными эмоциями - будет прекрасно спать!   

Пусть самых любимых маленьких людей ничто не тревожит! – на страже их спокойного сна многолетний опыт и уникальные знания о производстве домашнего текстиля для детей с 0 до 3 лет под маркой «Облачко».

Назад к списку