Статьи
Главная Статьи Как выбрать действительно безопасный домашний текстиль для малыша?
Как выбрать действительно безопасный домашний текстиль для малыша?

Как выбрать действительно безопасный домашний текстиль для малыша?

Можно долго изучать вопрос и совершать ошибки или – довериться нашим советам!

Комфорт и безопасность малыша – безусловный приоритет любящих родителей. Каждая семья хочет быть спокойной и не сомневаться в качестве детских вещей, которые используются для ухода за ребенком. Особенно это касается всего, что непосредственно соприкасается с кожей малыша, создает вокруг него микроклимат. Постельное белье, подушка и одеяло, полотенце и плед – необходимые и важные элементы быта крохи, напрямую влияющие на его здоровье и самочувствие.

Как определить, какой детский текстиль стоит выбрать? Ведь магазины предлагают такой богатый выбор, и на первый взгляд бывает сложно понять, что является действительно правильным вариантом.

Эксперты марки «Облачко» выделяют несколько важных моментов, на которые стоит обратить особенное внимание при выборе текстиля для крохи.

КАКАЯ ТКАНЬ?

Обратите особенно внимание на состав ткани. Это касается постельного белья, пледов и даже чехлов подушек и одеял. За долгие века человечество еще не придумало ничего лучше, чем натуральные материалы! Даже небольшой процент синтетики в составе является поводом задуматься о целесообразности покупки.

Сегодня производители используют как традиционное сырье, такое, как лён и хлопок, так и относительно новые разработки – например, волокна бамбука. Сравнивая эти варианты, рекомендуем остановиться на изделиях из чистого хлопка. Именно хлопковые ткани идеальны с точки зрения создания оптимального микроклимата в кроватке - их гигроскопичность в 2 раза выше льна и в 4 раза бамбука! Это означает, что малышу будет приятно и комфортно - не жарко, и не холодно. К тому же, хлопковые ткани имеют ровную, но не скользкую поверхность – они не будут создавать лишнего трения или мешать малышу свободно двигаться.

Если такая информация доступна, обратите внимание на номер пряжи и способ переплетения нитей в ткани, из которой изготовлено постельное белье. Чтобы ткань была достаточно плотной, ее производят из сырья не ниже 65 номера и используют полотняное переплетение. Например, постельное белье «Облачко» шьется из ткани бязь-люкс. Она состоит из особого сорта длинноволокнистого хлопка и получается мягкой, гладкой, и при этом прочной и долговечной. А еще такой хлопок растет только в экологически чистых районах мира, где при его выращивании не применяются никакие химикаты.

КАКАЯ ОБРАБОТКА ТКАНИ?

Постельное белье для малышей, как правило, имеет дизайн, нанесенный на ткань специальными текстильными красками. Так мило, когда крошку окружают рисунки с забавными зверушками, героями мультфильмов и другими очаровательными персонажами. Они действительно создают особую атмосферу, но… их не должно быть много! Выбирайте не слишком насыщенные рисунки - чем меньше краски использовано при производстве постельного белья, тем лучше, ведь она имеет свойство забивать поры ткани и снижать ее гигроскопичность. Таким же блокатором воздуха могут оказаться различные специальные отделки – например, водоотталкивающие или противомикробные. Лучше отдать предпочтение постельному белью без них и просто чаще его стирать.

Особенное внимание следует обратить на состав красителей, которыми нанесен рисунок. Самыми экологичными являются сделанные на водной основе, с использованием нетоксичных пигментов. В этих красках нет таких опасных веществ, как формальдегид, тяжелые металлы, хлор, способных вызывать проблемы с кожей или органами дыхания, а также различные хронические заболевания. В современных текстильных красках учитывается даже индекс pH, соответствующий показателям кожи человека. Текстильные ткани с нейтральным или слабокислым рН (рН 7 и ниже) дружественны нашему организму и никогда не вызывают аллергической реакции. Это особенно важно для наших самых любимых маленьких людей, здоровье которых в будущем зависит от того, как мы сможем позаботиться о них сейчас.  

При производстве постельного белья и другого детского текстиля «Облачко» используются краски ведущих швейцарских производителей, первыми начавших выпуск текстильных пигментов на водной основе. Представители бренда (нужно ли писать бренд?) лично присутствовали при запуске оборудования для печати рисунков «Облачко», чтобы проконтролировать соблюдение всех технологических тонкостей.

КАКАЯ КОНСТРУКЦИЯ?

Казалось бы, какую опасность может представлять детский пододеяльник? Сам по себе, конечно, никакой, но вот его застежка… Здесь есть свои тонкости, которые следует учитывать родителям, чтобы быть уверенными в полном комфорте малыша. Пододеяльники и наволочки могут иметь несколько вариантов застёжки: прорезь с клапаном, молния, кнопки, пуговицы. Имея в виду, что мы подбираем текстиль для совсем маленьких детей, лучше отказаться от твердых застежек, которые могут доставлять неудобства, царапать, а иногда даже более серьезно травмировать малыша. Лучшее решение – прорезь с клапаном, этот вариант прост в эксплуатации и лишен каких либо рисков для ребенка.

 

Отметим, что при выборе одеяла и подушки следует учитывать размер пододеяльника и наволочки. В марке «Облачко» эти предметы идеально подобраны друг к другу и никогда не доставят таких неприятностей, как скомканное внутри пододеяльника одеяло.

 

Следуя этим правилам, можно легко выбрать качественный детский текстиль, который будет заботиться о малыше так же, как и его любящая семья. Будьте здоровы!

 

Назад к списку